О храме

«2 октября, в день памяти святого благоверного князя Игоря, Черниговского и Киевского, благочинный церквей Химкинского округа игумен Владимир (Денисов) встретился с главой территориальной администрации микрорайона Подрезково И.П. Панчуком. О. Владимир поздравил Игоря Петровича с днем тезоименитства. В дальнейшей беседе обсуждался вопрос о возможности строительства на территории микрорайона храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии.

Были достигнуты соглашения по месту возведения храмового комплекса и по сбору подписей жителей Подрезково в поддержку строительства. О. Владимир до момента возможности совершения богослужений в новом храме предложил идею постройки временного храма-часовни, которая Игорем Петровичем была принята во внимание», — такими словами официальный сайт Химкинского церковного округа Московской епархии в 2012 году сообщил о начале тесного сотрудничества Русской Православной Церкви и Администрации территориального управления микрорайона Подрезково с целью строительства на подрезковской земле православного храма.

Именно эта встреча явилась отправной точкой в кропотливой работе, направленной на осуществление задуманного. Перебирались различные проекты, просчитывалась смета на материалы и работы, шли поиски благотворителей и строительных организаций, готовых помочь в благом деле. Результатом этого труда стало начало строительства храма. В июле месяце 2013 года, благодаря помощи ОАО «ЭКЗ», началась подготовка строительной площадки. Территорию расчистили от деревьев, вырыли котлован, залили фундамент. Одновременно с этим в Архангельской области другая рабочая бригада индивидуальных предпринимателей начала рубку сруба храма. Через месяц сруб уже устанавливали на определенном месте в Подрезково.

Затем были хлопоты по устройству кровли. С Божией помощью, покровительством святых Муромских князей Петра и Февронии, заботой благотворителей удалось к первым зимним холодам покрыть сруб храма. На этом был остановлен первый этап строительства. С приходом весны и тепла в 2014 году работы в храме возобновились. Началась отделка сруба, его шлифовка и пропитка антисептиком, был настелен пол, заказаны окна и двери, подшит потолок, подшиты карнизы и установлены водосточные желоба, заказан купол. Все это дало возможность уже на день памяти благоверных князей Петра и Февронии 8 июля 2014 года совершить в храме первую Божественную Литургию.

Немногочисленная в первое время приходская община храма Петра и Февронии в Подрезково с каждым годом крепла и росла. В настоящее время количество желающих вознести свои молитвы к Престолу Вседержителя во время Богослужения, причаститься Святых Христовых Таин увеличилось настолько, что небольшой храм уже не в силах вместить всех. Отрадно отметить, что немалое число из них составляют дети – наша смена.

В связи с этим Приходским Советом было принято решение о строительстве на небольшом храмовом земельном участке церковного дома со звонницей. Содействующей Божией благодати, покровительством святых угодников Петра и Февронии Муромских, на пожертвования простых прихожан и благотворителей был установлен двухэтажный сруб, в котором предполагается разместить административные помещения храма, а также необходимую на каждом приходе Воскресную школу, начало работы которой явилось радостным событием для храма.

Заглядывая в будущее, становишься перед лицом немалочисленных задач, которые необходимо решать: увеличение числа жителей микрорайона приводит к тому, что небольшой деревянный храм уже не в силах вместить всех желающих, а соответственно, необходимо строительства каменного храма больших размеров. Это, в свою очередь, ставит перед приходом задачи по поиску земельного участка достаточной площади, привлечения благотворителей и множество других задач. Но, оглядываясь назад, можно сказать, что на земле микрорайона Подрезково уже возносится молитва, уже призывается благодать и милость Божия, уже совершаются Таинства, освящающие видимый мир.