Великая Суббота

Великая Суббота. Мир замер в ожидании…

Церковь вспоминает телесное погребение Христа, Его незримое сошествие во ад и победу. Гроб еще заперт камнем и охрана не дремлет, но по прошествии двух тысячелетий мы знаем, какое радостное событие грядет…И мир, хоть и не вступил ещё в празднование, уже предчувствует пасхальную радость.

27 апреля, в Великую Субботу, в храме Петра и Февронии Муромских было совершено последование третьего, шестого и девятого часа, изобразительных, а также Божественная Литургия святителя Василия Великого, последняя в этом году. Во время пения стихов 81-го псалма «Воскресни, Боже…» при закрытых Царских Вратах настоятель храма и алтарники переоблачились в белые ризы, и все облачения в храме были заменены на светлые.

По окончании утреннего богослужения во дворе храма на протяжении всего дня до 18:00 настоятель храма протоиерей Игорь Улеско совершал освящение пасох, куличей и других пасхальных яств, а воспитанники Воскресной Школы храма тем временем несли благую весть людям — раздавали бесплатную православную литературу («Книгу о молитве» и «Евангелие от Иоанна с комментариями»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *