Паломничество к Животворящему Кресту

Во вторник, 16 апреля, от нашего храма была организована паломническая поездка к Животворящему Кресту, который находится в храме святителя Иоанна Златоустого подворья Переяславского Никольского женского монастыря в селе Годеново. Группу возглавил настоятель храма протоиерей Игорь Улеско.

Удивительна история этой святыни. Явившийся чудным образом на болотах в 1423 году, Честной Крест явился своего рода знаком милости Божией по отношению к молодой Московской Руси. Благодать Распятого на Нем охраняла Животворящее Древо от стихийных бедствий (Крест остался невредим после пожара, произошедшего в деревянном храме, где он находился), не допускала поругания святыни со стороны озлобленных, потерявших всякую веру в Бога людей.

Находясь у великой святыни, паломники совершили акафист и вознесли молитвы, дабы Всещедрый Господь оградил всех Силою Животворящего Креста. Затем все приложились к Честному Древу и о. Игорь помазал паломников освященным елеем из лампады.

За время паломничества группа посетили еще мужской монастырь Сошествия Креста на Никольском погосте деревни Антушково, где было явление Креста. Затем, на обратном пути, они заехали в Переяславский Никитский монастырь, где подкрепили свои силы, приложились мощам преподобного Никиты Столпника и его веригам, молились в земляном столпе, где святой в течение долгого времени нес свой подвиг. После этого паломники направились в Никольский женский монастырь, где молились и приложились к святыням монастыря. Завершился паломнический день на святом источнике преподобного Никиты Столпника.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *